Создание наследственных фондов — новое предложение на рынке юридических и консалтинговых услуг от КЮЦ "Наследство"

 

В рамках реформы гражданского законодательства внесены значительные изменения в законодательство о наследовании, вступающие в силу с 1 сентября 2018 года. Долгожданные изменения предоставляют нам новые возможности для работы в области  наследственного планирования.

Консультационно-юридический центр "Наследство"  разработал новую услугу по созданию наследственных фондов, предусмотренных нововведениями в наследственном праве РФ. Технология предусматривает индивидуальный подход, учет мнения клиента о  "справедливом  наследовании", состав активов и их динамику, интересы семьи и партнеров по бизнесу. 

Наследственный фонд — это особая форма юридического лица, создаваемая на основании последней воли наследодателя для целей управления унаследованным имуществом в интересах третьих лиц. Наследственный фонд является таким же полноправным наследником гражданина, как лица, указанные в завещании, или как наследники по закону, считается принудительным наследником и не может совершить отказ от наследства.

Внимание! В соответствие с законодательством, документы фонда создаются при жизни потенциального наследодателя и не могут быть изменены после.

 

В каких случаях мы рекомендуем нашим клиентам создавать наследственный фонд?

1. Если наследодатель обладает значительными сложными активами, в первую очередь бизнесом. Наследственный фонд позволяет сохранить бизнес и обеспечить функционирование предприятий в случае смерти владельца.

2. Если есть необходимость законно обойти право на обязательную долю. С помощью наследственного фонда наследодатель, у которого есть наследники, имеющие права на обязательную долю, может изменить состав наследников и размеры причитающихся им долей.

3. Наследственный фонд открывает возможность вступить в права наследования, не дожидаясь истечения шестимесячного срока с момента открытия наследства, и таким образом избежать потерь в полугодовой период между датой смерти и получением свидетельства.

4. Если наследодатель хочет избежать разглашения информации о составе наследников. Информация о составе выгодоприобретателей, их подназначении и условиях распределения имущества может содержаться не в уставе, а во внутренних документах фонда и быть скрытой от третьих лиц.

 

КЮЦ "Наследство" рекомендует тщательно подходить к разработке документов фондов, не откладывать начало работы над ними, использовать для разработки документов опыт внешних специалистов, владеющих необходимыми технологиями и практикой реализации других аналогичных проектов, и не полагаться только на свои силы.

Наследство надо планировать, поскольку это единственный способ предотвратить возможные затяжные конфликты между заинтересованными сторонами в будущем.