Завещательное возложение — новый смысл, новая услуга для владельцев состояний

 

Гюнтеру досталось в наследство ни много ни мало 145 миллионов долларов, Блэки — 25 миллионов, Гигу остался с 10 миллионами, а Сильверстоун "лишь" с 2 миллионами долларов. Наследники, внезапно ставшие миллионерами после смерти своих дальних и близких родственников, давно не новость, и Гюнтер, Блэки, Гигу и Сильверстоун не попали бы в списки новостей, не будь они собакой, котом, курицей и черепахой.

Мы все знакомы с историями из иностранных фильмов, книг, прессы о том, как некие люди завещают все своё миллионное состояние направить на содержание любимого питомца: собаки, кошки или даже черепахи! Это казалось странным чудачеством. Другое дело — передать в Фонд Мира или завещать Эрмитажу. В этом случае мало у кого есть сомнения, что это достойно и правильно.

Наши законодатели долгое время исходили из того же.  В России для завещательного возложения, а именно так называется подобное распоряжение наследодателя у юристов, требовалось, чтобы оно было направлено на некие общественно-полезные цели. Законодатели, наконец, изменили своё мнение. После вступления в силу изменений в законодательство о наследовании с 1 сентября 2018 года общественно-полезная цель более не требуется для завещательного возложения. Можно будет указывать в завещаниях распоряжения о том, чтобы кормить собак, гладить котов, выгуливать черепаху, ухаживать за садом, оплачивать квартиры. Мало ли, что ещё человек хочет поручить выполнить за счёт заработанного им при жизни.

 

Консультационно-юридический центр "Наследство" разработал новую услугу по подготовке завещательных возложений в рамках работы по  наследственному планированию.

 

Мы также рекомендуем всем владельцам состояний другие новые услуги:

— наследственные  фонды,

— создание юридических лиц - душеприказчиков,

— комплексное наследственное планирование,

— комплексное структурирование состояний,

— диагностика рисков партнерских проектов и совместного бизнеса,

— структурирование отношений партнеров в бизнесе,

— профилактика и медиация корпоративных и частных споров.

 

Мы рекомендуем все вопросы, связанные с дальнейшей судьбой имущества и бизнеса, планировать заранее, поскольку это единственный способ предотвратить возможные затяжные конфликты между заинтересованными сторонами в будущем.

 

Антон Андреев,

Наталия Соловьева