Церемония награждения номинантов рейтинга ТОП-100 "Делового Петербурга"

Антон Андреев, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов и управляющий партнер Консультационно-юридического центра "Наследство", принял участие в церемонии награждения номинантов рейтинга ТОП-100, организованной "Деловым Петербургом" в резиденции "К2" на Каменном острове 29 ноября 2017. ТОП-100 – это рейтинг эффективности лучших руководителей крупного бизнеса, лидеров, чьи решения имеют ключевое значение для экономики Северо-Запада. В мероприятии приняли участие все ведущие компании города в лице владельцев и топ-менеджеров.

            В кулуарах участники церемонии с интересом обсуждали последние события в деловой жизни Петербурга, тенденции на рынках страны и последние изменения в законодательстве, касающиеся как непосредственно бизнеса, так и его владельцев. В частности, для многих деловых людей актуальным являются вопросы валютного и налогового президентства и их последствий. Сейчас законом предусмотрена очень суровая ответственность за нарушение валютного законодательства, и возврат в Россию даже на 1 день влечет за собой последствия для граждан РФ, не проживающих постоянно на территории РФ, отчитываться перед налоговыми органами об иностранных счетах и движениях средств по ним, а также соблюдать установленные законом РФ ограничения на использование иностранных счетов. Однако уже в следующем году будет действовать новый порядок, согласно которому на тех, кто проживает за пределами РФ более 183 дней, не распространяются ограничения на использование иностранных счетов и требования об отчётности по иностранным счетам в РФ. Закон по прежнему оставил много вопросов, но это уже заметное улучшение положения дел и существенное облегчение жизни многим бизнесменам и членам их семей.

            Изменения, затрагивающие вопросы наследования, также вызвали живой интерес, поскольку законодатели расширили спектр возможных инструментов, которыми можно воспользоваться для целей наследственного планирования, с сентября 2018 года, в том числе наследственные фонды, разработкой которых специалисты Консультационно-юридического центра "Наследство" занимаются уже сейчас. Мы также рекомендуем всем владельцам состояний другие новые услуги:

— комплексное наследственное планирование,

— создание юридических лиц - душеприказчиков,

— завещательные возложения,

— комплексное структурирование состояний,

— диагностика рисков партнерских проектов и совместного бизнеса,

— структурирование отношений партнеров в бизнесе,

— профилактика и медиация корпоративных и частных споров.

 

            Для того, чтобы эффективно реализовывать партнерские проекты и предотвратить возможные затяжные конфликты между заинтересованными сторонами в будущем, мы рекомендуем все вопросы, связанные с судьбой имущества и бизнеса, планировать заранее и закреплять в документах, имеющих юридическую силу.

 

Антон Андреев,

Наталия Соловьева