30.03.2016. Заседание SPEAR’S Club на тему: "Подводные камни амнистии капиталов и добровольного декларирования средств"

Журнал SPEAR’S Russia пригласил известных юристов и финансистов на очередное заседание SPEAR’S Club, чтобы поднять актуальные вопросы амнистии капиталов и добровольного декларирования средств. Мероприятие прошло 30 марта в Арарат Парк Хаятте в Москве.

SPEAR’S Club собрал по-настоящему информированную и компетентную публику. Дискуссию завел директор Phoenix Advisors Алексей Станкевич, который поставил перед собеседниками два важных вопроса: «Во-первых, является ли амнистия той самой броней, с которой я готов вернуть капитал в Россию, жить правильно и начать все с чистого листа? Во-вторых, есть ли у состоятельных людей понимание, что они нужны и необходимы стране, или они предпочитают уехать из страны? Если первый вопрос к юридическим формулировкам, то вторая тема больше касается самосознания людей и тех знаков, которые дают страна и судебная система. Есть ли возможность за оставшиеся два-три месяца как-то повлиять на климат и настроение клиентов? Существуют ли дополнительные риски, и готовы ли клиенты к добровольному декларированию? В этом – ключ к успешной амнистии, если мы хотим ее таковой сделать».

Разговор получился оживленным, вызвав споры и возражения профессионалов. Среди спикеров вечера – управляющий партнер CONFIDERI Advisory Group Марат Савелов, вице-президент – руководитель private banking Банка Москвы Дмитрий Брейтенбихер, глава Дирекции розничного бизнеса Финансовой группы БКС Станислав Новиков, руководитель московского офиса «Ильяшев и партнеры» Владимир Захаров, адвокат Антон Андреев.


Источник: PBWM.ru

 

 

Из выступления партнера Консультационно-юридического центра "Наследство", адвоката Антона Андреева:

"Кто-то из консультантов вспоминал ситуацию времен предыдущей налоговой амнистии, когда его клиент, воодушевленный тогдашним законом, где было сказано, что вопросы о происхождении средств задавать нельзя, пошел в налоговую инспекцию с желанием задекларироваться. Инспектор сказал: «Мы рады и с удовольствием примем вашу декларацию. Но откуда деньги?» Клиент, сославшись на закон, отказался отвечать на этот вопрос. Инспектор вышел посоветоваться, и вскоре клиент уже общался с руководителем. Разговор свелся к тому же:

– Я не обязан говорить о происхождении средств.

– Да, все верно, но это если не возбуждено уголовное дело.

Надо обращать внимание на нюансы в законодательстве о валютном регулировании и валютном контроле. Предположим, человек живет за рубежом около 25 лет. У него два гражданства, в том числе российское. По трагичным или радостным личным причинам он приезжает в Россию, например, на две недели. С точки зрения валютного контроля он становится резидентом РФ в данном календарном году. То есть формально он должен заявить в налоговый орган России обо всех своих счетах за рубежом и, более того, может использовать зарубежные счета только по ограниченному законом РФ перечню операций. И если он, например, продаст в текущем году свой дом в стране, где живет, то обязан зачислить средства от продажи на счет в российском банке (которого у него, скорее всего, нет и никогда не было). Хорошо, если это ошибка. В противном случае мы сможем только фантазировать о последствиях."

Источник: SPEAR'S Russia #5(58)