Наследство надо планировать

В последнее время новости о конфликтах между наследниками совладельцев бизнеса и оставшимися бизнес-партнерами стали появляться в медийном пространстве все чаще и чаще. Российский бизнес относительно молодой по мировым меркам, но время идет, и люди, стоявшие у его истоков, не молодеют. Уход из жизни бизнесмена —трагическое событие как в эмоциональном плане, так с точки зрения бизнеса, порождающее серьезные конфликты и войны, в которые вовлекаются множество сторон и ресурсов.

В связи с недавними громкими наследственными конфликтами журналисты все чаще обращаются за комментариями к специалистам Консультационно-юридического центра "Наследство". Антон Андреев, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов и управляющий партнер Консультационно-юридического центра "Наследство", рассказывает о том, как избежать конфликтов между наследниками и бизнес-партнерами.

 

В чем истинная причина разгоревшегося конфликта?

Наследодатель и его партнеры, начиная бизнес, да и позже, пока все были живы, здоровы и в трезвой памяти, начисто забыли о том, что так будет не всегда. Столь понятная и очевидная конечность всего живого по каким-то причинам осталась за рамками внимания умных и деловых людей. В результате наследники понятия не имеют о бизнесе, его потребностях и реалиях текущей ситуации. Не говоря уже о стоимости доли наследодателя, порядке ее оценки, и о том, как им ее получить в полном объеме в максимально короткие сроки, не похоронив при этом бизнес. Это же не известно и партнерам, поскольку никаких внятных и юридически закрепленных договоренностей на случай «ситуации наследования» у них  явно нет. Окружение спорящих сторон не остается равнодушным.

 

Неудивительно, что стороны воспринимают друг друга враждебно и уверены в недобросовестности друг друга. Так ли это на самом деле — трудно сказать однозначно. Скорее всего, истина, как обычно, где-то посередине. Время идет, а спор продолжается, пожирает финансовые ресурсы и портит нервы всем участникам конфликта. Хотя, почти любой спор можно разумно закончить миром. Искренне желаем такого развития событий участникам этой непростой истории.

 

Более подробный комментарий Антона Андреева читайте на нашем сайте в разделе "Публикации" и на Opens external link in new windowкорпоративной странице в фейсбуке 

 

 

Антон Андреев

Наталия Соловьева